Commissions municipales

 

Président :
M. Pierre-Olivier CATTIN, conseiller municipal, rue de Tarascon 14

Membres:
Mme Servane BEDAT, rue Pierre-Péquignat 17 (PS)
M. Benoît BERBERAT, La Colombière 129 (PDC)
Mme Nathalie BOILLAT, rue de la Chaumont 4 (PS)
M. Ronald GIGON, route de Courgenay 74 (PLR)
Mme Madeleine HUBLEUR, chemin de la Combe 8 (PCSI)
Mme Sylvie LACHAT, rue des Marchands 12 (PDC)
M. Hugues LEUENBERGER, chemin de la Roselière 1 (PLR)
M. Pascal MISEREZ, rue des Baîches 10 (PCSI)
Mme Maria WERDENBERG, rue des Franchises 14 (PDC)

D’office :
la cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission de la culture

Président :
M. Gabriel VOIROL, conseiller municipal, rue des Jonnières 16

Membres :
M.Didier ADATTE, chemin des Gagneurs 4 (PLR)
M. Claudio CORDONE, rue des Planchettes 36 (PLR)
M. Victor EGGER, rue Gustave-Amweg 6 (PS)
M. Olivier FRUND, rue des Marchands 6 (PDC)
M. Baptiste LAVILLE, rue Gustave-Amweg 6 (PS)
M. Alain OEHRLI, rue du Temple 8 (PCSI)
M. Jean-Luc PLUMEY, chemin de l’Oiselier 54 (PCSI)
M. Joseph THIERRIN, rue Auguste-Cuenin 1 (PDC)
Mme Anne-Marie VOLPATO, chemin de Beaupré 1 (PDC)

D’office :
Le chef du service UEI et/ou le/la représentant/e désigné/e
Le responsable du service des eaux
La responsable du département de l’urbanisme

Règlement de la commission des eaux et de l’environnement

Président :
M. Pierre-Arnauld FUEG, maire, chemin des Gagneurs 5

Membres :
M. Gilles COULLERY, La Colombière 30 (PS)
M. Gérard GLAUS, faubourg de France 2 (PS)
M. Manuel GODINAT, route de Bure 49 (PLR)
M. Baptiste MAITRE, rue de Lorette 14 (PCSI)
M. Pierre PARIETTI, chemin du Lomont 10 (PLR)
M. Michel SANER, rue du Mont-Terri 39 (PDC)
M. Thomas SCHALLER, chemin des Tarrières 27 (PDC)
M. Stéphane THEURILLAT, rue des Tanneurs 3 (PDC)
M. Yann VOILLAT, chemin de Mavaloz 15 (PCSI)

D’office :
Le chancelier

Règlement de la commission d’économie publique

Président :
M. Eric PINEAU, conseiller municipal, rue de la Molière 8

Membres :
M. Gilles COULLERY, La Colombière 30 (PS)
Mme Mathilde CREVOISIER, Grand-rue 20 (PS)
M. Jean FARINE, rue de Tarascon 21 (PDC)
M. Claude GURY, rue des Foyards 11 (PDC)
M. Didier NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)
M. Stéphane PIQUEREZ, champs des rochattes 5 (PDC)
M. Yves QUIQUEREZ, La Colombière 46 (PCSI)
M. Stéphane RAMSEYER, La Haute-Fin 65 (PLR)
… (1 PCSI)

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission des finances

Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2

Membres :
M. Manuel BENITEZ, rue du Jura 33 (PCSI)
M. Alain BOHLINGER, rue des Jonnières 10 (PLR)
Mme Chantal BRAICHET, rue de Morimont 9 (PCSI)
Mme Danièle DOMINE, chemin des Chevriers 12 (PS)
Mme Janine FRIEDLI, Grand-rue 20 (PS)
M. Olivier FRUND, rue des Marchands 6 (PDC)
M. David NICOULIN, route de Bressaucourt 65 (PLR)
M. Anton PJETRAJ, La Schliff 9 (PDC)
M. Michel VERMOT, route de Fontenais 63 (PDC)

D’office :
Le commissaire de police et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission de police

Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2

Membres :
Mme Jocelyne GASSER, chemin de Bonne-Fontaine 2 (PLR)
M. Laurent-Olivier GIRARD, rue Pierre-Péquignat 10 (PDC)
Mme Isabelle GIRARDAT, route de Bure 39 (PS)
Mme Laurence HENRY, Champs des Rochattes 12 (PCSI)
Mme Patricia MARCHETTI-DOMINE, chemin de Mavaloz 9 (PS)
M. Francis Joao MAWETE, rue des Planchettes 51 (PCSI)
M. Didier NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)
Mme Marie-Claire ROY, rue des Planchettes 71 (PDC)
Mme Corinne ZWAHLEN, Impasse de la Prairie 47 (PDC)

D’office :
la cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Directives relatives à l’allocation de naissance et d’adoption

Président :
M. Pierre-Olivier CATTIN, conseiller municipal, rue de Tarascon 14

Membres :
M. Xavier BRUNNER, route de Coeuve 18 (PLR)
M. Angelo CASARANO, rue des Foyards 3 (PCSI)
M. Claudio CORDONE, rue des Planchettes 36 (PLR)
M. Olivier MEYER, La Haute-Fin 34a (PDC)
Mme Françoise PARIETTI, rue de Tarascon 4a (PS)
M. Dominique PEDRETTI, route de Fontenais 12 (PS)
M. Frédéric SOLLBERGER, rue Xavier-Stockmar 20 (PDC)
M. Stéphane THEURILLAT, rue des Tanneurs 3 (PDC)
M. Yann VOILLAT, chemin de Mavaloz 15 (PCSI)

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission des sports

Président : M. Philippe EGGERTSWYLER, conseiller municipal, Champs des Rochattes 6

Membres :
M. Guillaume CADARIO, chemin des Tarrières 5 (PCSI)
M. Alain CHARIATTE, rue du Fahy 14 (PDC)
M. Joseph CUTTAT, chemin des Tarrières 25 (PCSI)
M. Yannick JUBIN, rue du Jura 17 (PDC)
Mme Line PETIGNAT HANI, chemin des Cordonniers 3 (PS)
M. Gérard REUSSER, La Haute-Fin 41 (PLR)
M. Fabien VALLAT, rue des Foyards 7 (PDC)
M. Hervé VOIROL, rue des Jonnières 16 (PLR)
M. Yves VOISARD, chemin de la Perche 42 (PS)

D’office :
Le chef du service UEI et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission des travaux publics

Présidente :
Mme Anne Roy, conseillère municipale, rue des Planchettes 67

Membres :
Mme Francine CHAPATTE, rue de Morimont 47 (PS)
M. Michel HOSTETTLER, rue des Franchises 9 (PDC)
M. Dominique HUBLEUR, chemin de la Combe 8 (PCSI)
Mme Christiane LAUBER, rue des Baîches 1 (PCSI)
M. Julien PARIETTI, rue du Jura 11 (PDC)
M. Johan PERRIN, rue du Mont-Terri 4c (PLR)
Mme Line PETIGNAT HANI, chemin des Cordonniers 3 (PS)
M. Vital SCHAFFTER, rue du Mont-Terri 41 (PDC)
M. Jacques VOIROL, rue des Jonnières 16 (PLR)

Membres de la commission élargie (PAL) :
M. Philippe BERTHOUD, chemin de l’Oiselier 50
Mme Rosalie BEURET SIESS, chemin du Lomont 7
M. Frédéric CAILLET, Champs des Rochattes 9
M. Jean-Luc PLUMEY, chemin de l’Oiselier 54

D’office :
Le chef du service UEI et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission d’urbanisme

Commissions permanentes particulières

Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2 (PS)

Membres :
M. Fernando Correia BATISTA, route d’Alle 13 (PDC)
Mme Isabelle CERF-WORSHAM, rue des Planchettes 6 (PS)
M. Hervé EGGENSCHWILLER, chemin des Minoux 7 (PDC)
M. Gérard GLAUS, Faubourg de France 2 (PS)
M. Hugues LEUENBERGER, chemin de la Roselière 1 (PLR)
M. Anton PJETRAJ, la Schliff 9 (PDC)
M. Bernard TONNERRE, rue St-Martin 23 (PCSI)
… (PCSI)
… (PLR)

Présidente :
Mme Isabelle MIOCHE HENRY, rue de Tarascon 6 (PDC)   

Membres :
Mme Céline BANDELIER, rue Saint-Michel 8 (PLR)
Mme Sophie BARTHOD-GRESSOT, chemin des Tarrières 5 (PCSI)
Mme Hasnia BELGACEM LAVILLE, rue Gustave-Amweg 6 (PS)
M. Benjamin BERGE, rue Auguste-Cuenin 28 (PCSI)
Mme Caroline CHAPUIS, chemin de Beaupré 5b (PS)
M. Olivier FRUND, rue des Marchands 6 (PDC)
Mme Corinne LAISSUE, rue de Lorette 4 (PS)
M. Eric LAVILLE, chemin des Minoux 11 (PLR)
Mme Aline NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)
Mme Marlène SOLLBERGER, rue Xavier-Stockmar 20 (PDC)
Mme Virginie VICO-CERF, Pré-Neuf 10 (PDC)
Mme Carole VOISARD, rue du Rosaire 4 (PDC)

D’office :
M. Pierre-Olivier CATTIN, conseiller municipal, rue de Tarascon 14
Le directeur de l’Ecole primaire

Règlement du cercle scolaire de Porrentruy

Président :
M. Gabriel VOIROL, conseiller municipal, rue des Jonnières 16 (PLR)

Membres :
M. Michel BERBERAT, chemin de l’Ermitage 29 (PLR)
M. Benjamin BERGE, rue Auguste-Cuenin 28 (PCSI)
M. Denis BESSIRE, rue de Tarascon 2 (PCSI)
M. Alain BOHLINGER, rue des Jonnières 10 (PLR)
M. Fabrice BRIOT, La Colombière 127 (PLR)
M. José-Antonio CASTINEIRA CASTRO, rue des Tilleuls 20 (PCSI)
Mme Danièle DOMINE, chemin des Chevriers 12 (PS)
Mme Elisabeth DOSCH, chemin de la Perche 9 (PDC)
M. Hervé EGGENSCHWILLER, chemin des Minoux 7 (PDC)
Mme Isabelle GIRARDAT, route de Bure 39 (PS)
M. Yves GUENAT, chemin de la Perche 44 (PDC)
Mme Corinne HECHE HAYS, chemin des Chevriers 7 (PS)
M. Baptiste MAITRE,  rue de Lorette 14 (PCSI)
M. Jean-Claude MERCIER, Pré-Tavanne 9 (PDC)
M. Marcel MEYER, rue de la Synagogue 5 (PDC)
M. Johan PERRIN, rue du Mont-Terri 4c (PLR)
M. Philippe ROY, rue des Planchettes 67 (PDC)
Mme Arlette RUBIN, rue du Fahy 6 (PS)
M. Olivier VALLAT, rue Gustave-Amweg 27 (PDC)

Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2 (PS)
Membres :
Mme Nicole BOILLAT, route d’Alle 19a (PCSI)
Mme Sophie CHEVREY-SCHALLER, faubourg des Capucins 2, Delémont (Etat)
M. Claude GURY, rue des Foyards 11 (PDC)
Mme Ariane FLUCKIGER, rue des Perriers 1 (PLR)
M. Hubert RERAT, rue de Tarascon 23 (PLR)
M. Patrick RAVAL, chemin de Microferme 3 (PS)
M. Ricardo ROSO, rue des Rouges-Terres 17 (PDC)1 PS

D’office :
Le directeur du Foyer

Président :
M. Pierre-Olivier CATTIN, conseiller municipal, rue de Tarascon 14, Porrentruy

Membres :
Mme Renata BECK, Bressaucourt
Mme Céline BEDAT HEUSLER, faubourg de France 10, Porrentruy
Mme Evelyne CHRISTE, rue du Rosaire 6, Porrentruy
Mme Vanessa GERMANO, Vies de Bâle 19, Alle
M. Andreas HAEFELI, Es Broques 323a, Bonfol
Mme Cyrielle HUBSCH, rue des Annonciades 25, Porrentruy
Mme Corinne LAISSUE, rue de Lorette 4, Porrentruy
M. Achille RENAUD, chemin des Arquebusiers 3, Porrentruy

D’office :
M. Frédéric PIERARD, animateur, rue du Collège 29, Porrentruy
Mme Zoé WESPI, animatrice, Cerniévillers, Les Pommerats
1 représentant de la commission municipale de la jeunesse
La cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Directives de la commission de gestion de l’Espace-Jeunes de Porrentruy

Président :
Mme Rosalie BEURET SIESS, chemin du Lomont 7 (PS)

Membres :
M. Benjamin BERGE, rue Auguste-Cuenin 28 (PCSI)
M. René DOSCH, chemin de la Perche 9 (PDC)
Mme Céline FARINE SCHNETZ,  rue du Mont-Terri 4 (PS)
Mme Isabelle FROEHLICH, rue Achille-Merguin 44 (PDC)
Mme Christiane LAUBER, rue des Baîches 1 (PCSI)
Mme Aline NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)
Mme Emilie NICOULIN, route de Bressaucourt 65 (PLR)
Mme Virginie VICO-CERF, Pré-Neuf 10 (PDC)

D’office :
M. Pierre-Olivier CATTIN, conseiller municipal, rue de Tarascon 14
Le directeur de la Maison de l’enfance

Directives concernant la commission de gestion de la Maison de l’enfance

Président/e : 

Membres :
Mme Dea AJETI, rue Achille-Merguin 14 (PDC)
Mme Manon BIEGUN, rue des Planchettes 10
M. Alexandre CAILLET, Champs des Rochattes 9 (PLR)
Mme Emmanuelle DAUCOURT, Pré de la Claverie 18
M. Filipe MONTEIRO DA COSTA, rue des Planchettes 45
M. Sébastien PIQUEREZ, Champ des Rochattes 5 (PDC)
M. Qlirim SHABANAJ, Sous-Bellevue 47
M. Bryan ZOLA, route de Belfort 20
… (PS)
… (PCSI)

D’office :
M. Pierre-Olivier CATTIN, conseiller municipal, rue de Tarascon 14
La cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission de la jeunesse

Président :
M. Daniel LA MANNA, major, commandant du SIS-CR, chemin de la Perche 46

Membres :
M. Lionel BIERI, premier lieutenant, rue du Rosaire 9
M. Federico FERRARIO, premier lieutenant, chemin des Chevriers 24
M. Jérôme FLURY, premier lieutenant, route de Fontenais 50
M. Guy JUBIN, capitaine, rue du Lomont 9, 2942 Alle
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 23

Commissions spéciales

Membres :
M. Philippe EGGERTSWYLER, conseiller municipal, Champs des Rochattes 6
M. Pierre-Arnauld FUEG, maire, chemin des Gagneurs 5
M. Alain MAITRE, employé municipal, route de Bure 1
Mme Christine MBAYE, employée municipale, rue Auguste-Cuenin 14
M. Michel ROTUNNO, employé municipal, chemin des Gagneurs 8
M. Gabriel VOIROL, conseiller municipal, rue des Jonnières 16

D’office :
M. François VALLEY, chancelier, rue Saint-Martin 9

Président :
M. Julien Loichat, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2

Secrétaire:
Mme Fabienne Derbassi, Champs des Rochattes 10

Membres :
M. François BERRET, infirmier-chef, rue des Rouges-Terres 8
M. Philippe EGGERTSWYLER, conseiller municipal, Champs des Rochattes 6
M. Roland GALEUCHET, responsable technique, chemin du Val 35
M. Matthieu HAYS, infirmier resp. UVP HJu, chemin des Chevriers 7
Mme Fabienne KLOETZLI, intandante,rue Centrale 12, 2748 Souboz
Mme Michèle MERCAY, route d’Alle 60a
M. Hubert RERAT, membre CGLP, rue de Tarascon 23
M. Gabriel VALLAT, vice-président CGLP, chemin des Tarrières 33 

 Président :

M. Pierre-Olivier CATTIN, conseiller municipal, rue de Tarascon 14

Membres :
M. Alain BOHLINGER, rue des Jonnières 10 (PLR)
M. Carlo CARONNI, La Colombière 64 (PS)
M. René DOSCH, chemin de la Perche 9 (PDC)
M. Victor EGGER, rue Gustave Amweg 6 (PS)
M. Christiane LAUBER, rue des Baîches 1 (PCSI)
M. Marcel MEYER, rue de la Synagogue 5 (PDC)
M. Pierre PARIETTI, ch. du Lomont 10 (PLR)

D’office :                
M. Marcel BERTHOLD, représentant de l’office du patrimoine, Hôtel des Halles
M. Alain BEURET, service de l’aménagement du territoire, rue des Moulins 2, Delémont
M. Frédéric CAILLET, responsable des bâtiments, Champs des Rochattes 9
M. Bruno CARDONA, chef du service UEI, chemin de l’Etang 15, Delémont
Mme Marie-Claire CHAPPUIS, représentante du CCDP, rue du Temple 7
M. Philippe EGGERTSWYLER, conseiller municipal, Champs des Rochattes 6
M. Yann ETIQUE, représentant du CCDP, rue de la Chaumont 4
Mme et M. Corinne et Yves LESCHOT, architectes, faubourg St-Germain 32
M. Jean-Marc RAIS, architecte, route du Vorbourg 47a, Delémont