Commissions municipales

 

Président :
M. Eric PINEAU, conseiller municipal, rue de la Molière 8

Membres:
Mme Nathalie BOILLAT, Pré Tavanne 18 (PS-VERTS)
Mme Claudine CERFOGLI, rue des Planchettes 14 (PCSI)
Mme Jocelyne GASSER, chemin de Bonne-Fontaine 2 (PLR)
Mme Sylvie LACHAT, rue des Marchands 12 (PDC)
Mme Sandra NOBS, allée des Soupirs 17 (PLR)
Mme Geneviève REBETEZ, rue Achille-Merguin 14 (PDC)
Mme Anne-Marie THEUBET SCHAFFTER, rue Achille-Merguin 54 (PDC)
M. Emmanuel WUTHRICH, place Blarer-de-Wartensee 7 (PS-VERTS)
Mme Naomi ZURCHER, chemin de Waldegg (PLR)

D’office :
la cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission de la culture

Président :
Mme Rosalie BEURET, conseillère municipale, chemin du Lomont 7

Membres :
M. Didier ADATTE, chemin des Gagneurs 4 (PLR)
M. Jean-Pierre CAFISO, rue de l’Eglise 36 (PS-VERTS)
M. Alain CHARIATTE, rue du Fahy 14 (PDC)
M. Claudio CORDONE, rue des Planchettes 36 (PLR)
M. Pierre-André CRAUSAZ, rue de la Synagogue 3 (PS-VERTS)
M. Olivier FRUND, rue des Marchands 6 (PDC)
M. Baptiste MAITRE, route d’Alle 46 (PCSI)
Mme Marine TRACHSEL, route de Bure 49 (PLR)
Mme Anne-Marie VOLPATO, chemin de Beaupré 1 (PDC)

D’office :
Le chef du service UEI et/ou le/la représentant/e désigné/e
Le responsable du service des eaux
La responsable du département de l’urbanisme

Directives de la Commission des eaux et de l’environnement

Président :
M. Gabriel VOIROL, maire, rue des Jonnières 16

Membres :
M. Jean-Pierre BENDIT, rue des Marchands 18 (PDC)
M. Clément BOESCH, chemin de Beaupré 3 (PDC)
M. Julien CATTIN, rue de Beaufroid 7 (PLR)
M. Gérard GLAUS, rue Auguste-Cuenin 20 (PS-VERTS)
M. Pierre PARIETTI, chemin du Lomont 10 (PLR)
M. Sébastien PIQUEREZ, Champs des Rochattes 5 (PDC)
Mme Lisa RAVAL, chemin de Microferme 3 (PS-VERTS)
M. Gabriel SCHENK, Au Pont d’Able 3 (PLR)
M. Alexandre VINZIA, rue des Marchands 18 (PCSI)

D’office :
Le chancelier

Directive de la commission d’économie publique

Président :
M. Manuel GODINAT, conseiller municipal, route de Bure 49

Membres :
M. Jean-Jacques BORGEAUD, chemin des Tarrières 11 (PLR)
M. Gilles COULLERY, La Colombière 30 (PS-VERTS)
Mme Mathilde CREVOISIER, rue St-Martin 18 (PS-VERTS)
M. Jean FARINE, rue de Tarascon 21 (PDC)
M. Claude GURY, rue des Foyards 11 (PDC)
M. Eric LAVILLE, chemin des Minoux 11 (PLR)
M. Sébastien PIQUEREZ, Champs des Rochattes 5 (PDC)
M. Stéphane RAMSEYER, La Haute-Fin 15 (PLR)
M. Alain THEILKAES, chemin de la Fontaine-aux-Chiens 7 (PCSI)

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission des finances

Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2

Membres :
M. Alain BOHLINGER, rue des Jonnières 10 (PLR)
Mme Chantal BRAICHET, rue de Morimont 9 (PCSI)
M. Claudio CORDONE, rue des Planchettes 36 (PLR)
Mme Danièle DOMINE, chemin des Chevriers 12 (PS-VERTS)
Mme Janine FRIEDLI, rue des Annonciades 16 (PS-VERTS)
M. David NICOULIN, route de Bressaucourt 67 (PLR)
Mme Sandrine NIEDERHAUSER, Pré-Monsieur 5 (PDC)
M. Nathan REBETEZ, rue des Marchands 9 (PDC)
M. Thomas SCHALLER, rue des Foyards 4 (PDC)

D’office :
Le commissaire de police et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission de police

Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2

Membres :
Mme Jocelyne GASSER, chemin de Bonne-Fontaine 2 (PLR)
M. Matthieu HAYS, chemin des Chevriers 7 (PS-VERTS)
Mme Edwige MAITRE, Pré de la Claverie 5 (PDC)
M. Francis Joao MAWETE, rue des Planchettes 51 (PCSI)
M. Didier NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)
Mme Marie-Claire ROY, rue des Planchettes 71 (PDC)
M. Joaquim SANGSUE, route de Bure 11 (PS-VERTS)
Mme Gaëtane VOIROL, rue des Jonnières 16 (PLR)
Mme Fabienne WAHL, rue des Planchettes 36 (PDC)

D’office :
la cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission de la santé et des affaires sociales

Président :
M. Eric PINEAU, conseiller municipal, rue de la Molière 8

Membres :
M. Alexandre CAILLET, Champs des Rochattes 9 (PLR)
M. Angelo CASARANO, rue des Foyards 3 (PCSI)
M. Patrick MONIN, rue de Morimont 6 (PDC)
Mme Françoise PARIETTI, rue de Lorette 6 (PS-VERTS)
M. Dominique PEDRETTI, route de Fontenais 12 (PS-VERTS)
M. Thomas SCHALLER, rue des Foyards 4 (PDC)
M. Gabriel SCHENK, Au Pont d’Able 3 (PLR)
M. Frédéric SOLLBERGER, rue Xavier-Stockmar 20 (PDC)
M. Jacques VOIROL, rue des Jonnières 16 (PLR)                    

D’office :

La cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission des sports

Président : M. Philippe EGGERTSWYLER, conseiller municipal, Champs des Rochattes 6

Membres :
M. Gérard BRUNNER, route de Coeuve 18 (PLR)
M. Alain CHARIATTE, rue du Fahy 14 (PDC)
M. Daniel GUINANS, route de Belfort 62 (PLR)
Mme Line PETIGNAT HANI, chemin des Cordonniers 3 (PS-VERTS)
M. Damien PLUMEY, route de Bressaucourt 19 (PDC)
M. Jean-Luc PLUMEY, chemin de l’Oiselier 54 (PCSI)
M. Gérard STRUCHEN, rue Auguste-Cuenin 2a (PLR)
M. Fabien VALLAT, rue des Foyards 7 (PDC)
M. Yves VOISARD, chemin de la Perche 42 (PS-VERTS)

D’office :
Le chef du service UEI et/ou le/la représentant/e désigné/e

Directives de la commission des travaux publics

Présidente :
Mme Anne Roy, conseillère municipale, rue des Planchettes 67

Membres :
M. Thierry BERTHOUD, chemin de l’Oiselier 50 (PLR)
M. Xavier BRUNNER, route de Coeuve 18 (PLR)
Mme Francine CHAPATTE, rue de Morimont 47 (PS-VERTS)
Mme Christianne LAUBER, rue des Baîches 1 (PCSI)
M. Dominique MEYER, route de Bure 71 (PDC)
M. Julien PARIETTI, rue de Tarascon 4a (PDC)
M. Johan PERRIN, rue du Mont-Terri 4c (PLR)
Mme Line PETIGNAT HANI, chemin des Cordonniers 3 (PS-VERTS)
M. Vital SCHAFFTER, rue du Mont-Terri 41 (PDC)

D’office :
Le chef du service UEI et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission d’urbanisme

Commissions permanentes particulières

Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2 (PS)

Membres :

M. Hervé EGGENSCHWILLER, chemin des Minoux 7 (PDC)
Mme Chantal GERBER, rue St-Michel 7 (PS-VERTS)
M. Gérard GLAUS, faubourg de France 2 (PS-VERTS)
M. Daniel GUINANS, route de Belfort 62 (PLR)
M. Baptiste MAITRE, route d’Alle 46 (PCSI)
M. Giuseppe MASTROGIACOMO, rue des Foyards 9 (PDC)
M. Daniel NICOULIN, route de Bressaucourt 65 (PLR)
Mme Antonella SACCONI, chemin de l’Oiselier 36b (PDC)
M. Hervé VOIROL, rue des Jonnières 16 (PLR)

Présidente :
Mme Isabelle MIOCHE HENRY, rue de Tarascon 6 (PDC)   

Membres :

M. Cyrille ALTHAUS, chemin des Arquebusiers 16 (PDC)
Mme Céline BANDELIER, rue St-Michel 8 (PLR)
Mme Sophie BARTHOD-GRESSOT, chemin des Tarrières 5 (PCSI)
Mme Hasnia BELGACEM LAVILLE, rue Gustave-Amweg 6 (PS-VERTS)
Mme Caroline CHAPUIS, chemin de Beaupré 5b (PS-VERTS)
Mme Mélanie ISELI-THEURILLAT, chemin de la Fontaine-aux-Chiens 6 (PDC)
Mme Corinne LAISSUE, rue de Lorette 4 (PS-VERTS)
Mme Aline NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)
M. Patrick SALOMON, rue des Jonnières 17 (PDC)
Mme Marlène SOLLBERGER, rue Xavier-Stockmar 20 (PDC)
M. Yann VOILLAT, chemin de Mavaloz 15 (PCSI)
Mme Gaëtane VOIROL, rue des Tarrières 22 (PLR)

D’office :
M. Manuel GODINAT, conseiller municipal, route de Bure 49
Le directeur de l’Ecole primaire

Règlement du cercle scolaire de Porrentruy

Président :
M. Gabriel VOIROL, maire, rue des Jonnières 16 (PLR)

Membres :

M. Benjamin BERGE, rue Auguste-Cuenin 28 (PCSI)
M. Thierry BERTHOUD, chemin de l’Oiselier 50 (PLR)
M. Fabrice BRIOT, La Colombière 127 (PLR)
M. Gilles COULLERY, La Colombière 30 (PS-VERTS)
Mme Danièle DOMINE, chemin des Chevriers 12 (PS-VERTS)
Mme Elisabeth DOSCH, chemin de la Perche 9 (PDC)
M. Hervé EGGENSCHWILLER, chemin des Minoux 7 (PDC)
M. Jean FARINE, rue de Tarascon 21 (PDC)
M. Charles FRELECHOUX, rue Augsute-Cuenin 26 (PDC)
M. Claude GURY, rue des Foyards 11 (PDC)
M. Matthieu HAYS, chemin des Chevriers 7 (PS-VERTS)
M. Julien LOICHAT, chemin des Arquebusiers 2 (PS-VERTS)
M. Marcel MEYER, rue de la Synagogue 5 (PDC)       
M. Johan PERRIN, rue du Mont-Terri 4c (PLR)
Mme Lisa RAVAL, chemin de Microferme 3 (PS-VERTS)
M. Alain THEILKAES, chemin de la Fontaine-aux-Chiens 7 (PCSI)
M. Fabien VALLAT, rue des Foyards 7 (PDC)
… (PLR)
… (PLR)

Directives concernant l’organisation des bureaux de vote en cas d’élections

Président :
M. Eric PINEAU, conseiller municipal, rue de la Molière 8, Porrentruy

Membres :
Mme Bibiane ANDRE, chemin du Bois-Défendu 45, 2935 Beurnevésin (SIDP)
M. Ismaël BROUHAMINI, chemin des Arquebusiers 9, Porrentruy
Mme Céline BEDAT HEUSLER, faubourg de France 10, Porrentruy
M. Pierre-Olivier CATTIN, rue de Tarascon 14, Porrentruy
Mme Evelyne CHRISTE, rue du Rosaire 6, Porrentruy
M. Andreas HAEFELI, Es Broques 323a, Bonfol
Mme Cyrielle HUBSCH, rue Thurmann 4, Porrentruy
Mme Corinne LAISSUE, rue de Lorette 4, Porrentruy,
M. Michel MOSSER, Les Gasses 1, 2943 Vendlincourt (SIDP)

D’office :
M. Frédéric PIERARD, animateur, rue du Collège 29, Porrentruy
Mme Zoé WESPI, animatrice, Cerniévillers, Les Pommerats
1 représentant de la commission municipale de la jeunesse
La cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Directives de la commission de gestion de l’Espace-Jeunes de Porrentruy

Président :

Membres :

M. Benjamin BERGE, rue Auguste-Cuenin 28 (PCSI)
Mme Magali GAST BOILLAT, route de Courtedoux 12 (PS-VERTS)
M. René DOSCH, chemin de la Perche 9 (PDC)
Mme Céline FARINE SCHNETZ, rue du Mont-Terri 4d (PS-VERTS)
M. Marc MEIER, La Baroche
Mme Aline NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)
Mme Emilie NICOULIN, route de Bressaucourt 67 (PLR)
Mme Sandra NOBS, Allée des Soupirs 17 (PLR)
M. Lionel RICHARD, Fontenais
Mme Laure ROY, rue des Planchettes 71 (PDC)
M. Mathias TATTI, rue du Puits 1, Coeuve
Mme Virginie VICO-CERF, Pré-Neuf 10 (PDC)

D’office :
M. Eric PINEAU, conseiller municipal, rue de la Molière 8
Le directeur de la Maison de l’enfance

Directives concernant la commission de gestion de la Maison de l’enfance

Président : 
M. Eric PINEAU, conseiller municipal, rue de la Molière 8

Membres :

M. Luc BABEY, Chemin des Minoux
M. Clément BOESCH, Chemin de Beaupré 3
M. Ismaël BOUBRAHIMI
M. Alexandre CAILLET, Champs des Rochattes 9 (PLR)
M. Adrien FRELECHOUX, Rue Auguste-Cuenin 26
M. Tiago GIGON, Impasse de la Prairie 40
M. Yvann GIGON, Chemin de Beaupré 39
Mme Elodie GSCHWIND, rue des Franchises3 (PDC)
M. Arthur HANI, chemin des Cordonniers 3 (PS-VERTS)
M. Evan PINEAU, Rue de la Molière 8
M. Julian SANZ, rue de Lorette 14 (PCSI)

D’office :
M. Eric PINEAU, conseiller municipal, rue de la Molière 8
La cheffe du service RPP et/ou le/la représentant/e désigné/e

Règlement de la commission de la jeunesse

Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 23

Membres :
M. Lionel BIERI, capitaine, vice-commandant, rue du Rosaire 9
M. Federico FERRARIO, premier lieutenant, chemin des Chevriers 24
M. Jérôme FLURY, premier lieutenant, route de Fontenais 50
M. Guy JUBIN, capitaine, rue du Lomont 9, 2942 Alle
M. Daniel LA MANNA, major, commandant du SIS-CR, chemin de la Perche 46

Commissions spéciales

Membres :
Mme Rosalie BEURET, conseillère municipale, chemin du Lomont 7
M. Philippe EGGERTSWYLER, conseiller municipal, Champs des Rochattes 6
M. Alain MAITRE, employé municipal, route de Bure 1
Mme Christine MBAYE, employée municipale, rue Auguste-Cuenin 14
M. Michel ROTUNNO, employé municipal, chemin des Gagneurs 8
M. Gabriel VOIROL, maire, rue des Jonnières 16

D’office :
M. François VALLEY, chancelier, rue Saint-Martin 9

Président :
M. Gabriel VOIROL, maire, rue des Jonnières 16

Vice-président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2 (PS-VERTS)

Membres :

M. Laurent CREVOISIER, rue du Jura 11 (PS-VERTS)
M. Pierre PARIETTI, chemin du Lomont 10 (PLR)
Mme Lisa RAVAL, chemin de Microferme 3 (PS-VERTS)
M. Thomas SCHAFFTER, rue du Fahy 5 (PCSI)
M. Thomas SCHALLER, rue des Foyards 4 (PDC)
M. Gabriel SCHENK, Au Pont d’Able 3 (PLR)
M. Stéphane THEURILLAT, rue des Marchands 18 (PDC)

D’office :
M. François VALLEY, chancelier, rue Saint-Martin 9

 Président :
M. Julien LOICHAT, conseiller municipal, chemin des Arquebusiers 2

Membres :
M. François VALLEY, chancelier, rue St-Martin 9
M. Daniel LA MANNA, commandant du SIS, chemin de la Perche 46
M. Dominique VALLAT, commissaire, rue du Varieux 10
M. Bruno CARDONA, chef de Service UEI, chemin de l’Etang 15, 2800 Delémont

Directives sur l’organisation communale en cas de catastrophes (OrCoC)