Commissions municipales

Président :
M. Gilles COULLERY, conseiller municipal, La Colombière 30

Membres :

Mme Céline BELLANGER, route de Bure 61 (Le Centre Porrentruy)
Mme Stéphanie FROTE, chemin des Minoux 19 (PCSI)
M. Matthieu HAYS, chemin des Chevriers 7 (PS-Les Verts)
M. Francis KUENZI, La Colombière 60 (PLR)
M. Vadim MAHON, rue Achille-Merguin 18 (PS-Les Verts)
M. Anton PJETRAJ, route de Belfort 24 (Le Centre Porrentruy)
Mme Renée REBETEZ, rue de la Maltière 8 (PS-Les Verts)
Mme Virginie VICO-CERF, rue des Tilleuls 4 (Le Centre Porrentruy)
Mme Naomi ZURCHER, chemin de Waldeck 1 (PLR)

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le.la représentant.e désigné.e

Directives de la commission de la cohésion sociale

Président :

M. Gilles COULLERY, conseiller municipal, La Colombière 30

Membres :

Mme Catherine BOECHAT, rue d’Argile 30 (PLR)
Mme Elisabeth DOSCH, chemin de la Perche 9 (Le Centre Porrentruy)
Mme Laurence FRAINIER, chemin de la Tuilerie 3 (Le Centre Porrentruy)
M. Matthieu HAYS, chemin des Chevriers 7 (PS-Les Verts)
Mme Tiffany MEYER, faubourg de France 10 (PS-Les Verts)
M. Patrick MONIN, rue de Morimont 26 (Le Centre Porrentruy)
M. Raphaël RICHARD, route de Courtedoux 2 (PCSI)
M. Emmanuel WUTRICH, place Blarer-de-Wartensee 7 (PS-Les Verts)
1 PLR

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le.la représentant.e désigné.e

Directives de la commission de la culture et des sports

Présidents :

Mme Chantal GERBER, conseillère municipale, rue St-Michel 7
M. Xavier BRUNNER conseiller municipal, route de Coeuve 18

Membres :

M. Pierre-André CRAUSAZ, rue de la Synagogue 3 (PS-Les Verts)
M. Xavier FRAINIER, chemin de la Tuilerie 3 (Le Centre Porrentruy)
M. Joël GODAT, chemin des Chevriers 10 (PS-Les Verts)
M. Daniel GUINANS, route de Belfort 62 (PLR)
M. Baptiste MAÎTRE, route d’Alle 46 (PCSI)
M. Dominique MEYER, route de Bressaucourt 61a (Le Centre Porrentruy)
M. Nicholie WIELAND, chemin des Chainions 4 (Le Centre Porrentruy)
M. Yves VOISARD, chemin de la Perche 42 (PS-Les Verts)
1 PLR

D’office :
Le chef du service UEI et/ou le.la représentant.e désigné.e
Le responsable du service des eaux
Le responsable du département urbanisme et mobilité

Directives de la Commission des eaux et de l’environnement
Directives de la commission des travaux publics

Président :
M. Philippe EGGERTSWYLER, maire, rue du Creugenat 11

Membres :

M. Alain BEUCHAT, rue d’Argile 3 (PS-Les Verts)
M. Julien CATTIN, chemin de l’Oiselier 38 (PLR)
Mme Kathleen CHAPPUIS, impasse de la Prairie 40 (PS-Les Verts)
M. Hervé EGGENSCHWILLER, chemin des Minoux 7 (Le Centre Porrentruy)
M. Patrick MONIN, rue de Morimont 26 (Le Centre Porrentruy)
Mme Laure ROY, rue des Planchettes 71 (Le Centre Porrentruy)
M. Thomas SCHAFFTER, rue du Fahy 5 (PCSI)
M. Gabriel SCHENK, Au Pont d’Able 7 (PLR)
1 PS- Les Verts

D’office :
Le chancelier

Directives de la commission d’économie publique

Président :
M. Alain THEILKAES, conseiller municipal, chemin de la Fontaine-aux-Chiens 7

Membres :

M. Pierluigi FEDELE, chemin de l’Oiselier 90 (PS-Les Verts)
M. Cyril FRICHE, rue de Beaufroid 13 (Le Centre Porrentruy)
Mme Magali GAST, route de Bure 39 (PS-Les Verts)
M. Jean-Marc HEUSLER, faubourg de France 10 (PS-Les Verts)
M. Cyrille JORAY, rue d’Argile 3 (PLR)
M. Philippe PIEGAY rue des Marchands 8 (PLR)
M. Sébastien PIQUEREZ, Champs des Rochattes 5 (Le Centre Porrentruy)
M. Stéphane THEURILLAT, rue d’Argile 16 (Le Centre Porrentruy)
Mme Gladys UDRY LECHENNE, rue du Mont-Terri 16 (PCSI)

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le.la représentant.e désigné.e

Règlement de la commission des finances

Président :
Mme Anne ROY, conseillères municipale, rue des Planchettes 67

Membres :

M. Claudio CORDONE, rue des Planchettes 36 (PLR)
Mme Mélanie ISELI-THEURILLAT, chemin de la Fontaine-aux-Chiens 6 (Le Centre Porrentruy)
Mme Christelle LAPAIRE-BOINAY, chemin de l’Oiselier 3 (Le Centre Porrentruy)
M. Baptiste LAVILLE, route de Belfort 15 (PS-Les Verts)
M. Eric LAVILLE, chemin des Minoux 11 (PLR)
M. Martin MÜLLER, Sous-Bellevue 43 (PCSI)
Mme Anna SIEGENTHALER, Grand-rue 22 (PS-Les Verts)
M. Michel VERMOT, route de Fontenais 63 (Le Centre Porrentruy)
M. Yves VOISARD, chemin de la Perche 42 (PS-Les Verts)

D’office :
Le commissaire de police et/ou le.la représentant.e désigné.e

Directives de la commission de la sécurité

Président :
M. Julien PARIETTI, conseiller municipal, rue de Tarascon 4a

Membres :

Mme Francine CHAPATTE, rue de Morimont 47 (PS-Les Verts)
M. René DOSCH, chemin de la Perche 9 (Le Centre Porrentruy)
Mme Christianne LAUBER, rue des Baîches 1 (PCSI)
Mme Clara LOICHAT, chemin des Arquebusiers 2 (PS-Les Verts)
Mme Sandra NOBS, allée des Soupirs 17 (PLR)
M. Johan PERRIN, rue du Mont-Terri 4c (PLR)
M. Nathan REBETEZ, rue des Marchands 20 (Le Centre Porrentruy)
M. François SCHAFFTER, rue Achille-Merguin 54 (Le Centre Porrentruy)
Mme Anna SIEGENTHALER, Grand-rue 22 (PS-Les Verts)

D’office :
Le chef du service UEI et/ou le.la représentant.e désigné.e

Règlement de la commission d’urbanisme

Commissions permanentes particulières

Présidente : 
Mme Aline NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)

Membres :

Mme Rosalie CHAMBAZ, chemin des Chainions 7 (PCSI)
Mme Christelle LAPAIRE-BOINAY, chemin de l’Oiselier 3 (Le Centre Porrentruy)
Mme Clara LOICHAT, chemin des Arquebusiers 2 (PS-Les Verts)
M. Sergio PRUDENTE, rue d’Argile 4 (Le Centre Porrentruy)
M. Eric ROTH, rue des Rouges-Terres 15 (PS-Les Verts)
M. Bruno ROTUNNO, rue du Mont-Terri 1 (PS-Les Verts)
Mme Laure ROY, rue des Planchettes 71 (Le Centre Porrentruy)
M. Thierry SIMON, route de Bressaucourt 7 (PLR)
Mme Charlène THEURILLAT, route de Fontenais 43 (Le Centre Porrentruy)
Mme Emilie TONTI, rue d’Argile 12 (PS-Les Verts)
M. Yann VOILLAT, chemin de Mavaloz 15 (PCSI)
Mme Naomi ZURCHER, chemin de Waldegg 1 (PLR)

D’office :
Mme Anne ROY, conseillère municipale, rue des Planchettes 67
Le directeur de l’Ecole primaire

Règlement du cercle scolaire de Porrentruy

Président : M. Philippe EGGERTSWYLER, maire, rue du Creugenat 11

Membres :

Mme Céline BELLANGER, route de Bure 61 (Le Centre Porrentruy)
M. Thierry BERTHOUD, rue St-Michel 3 (PLR)
M. Guillaume CADARIO, Cour-aux-Moines 2 (PCSI)
M. Angelo CASARANO, rue des Foyards 3 (PCSI)
M. Julien CATTIN, chemin de l’Oiselier 38 (PLR)
M. Pierre-Olivier CATTIN, rue de Tarascon 16 (PCSI)
M. Damien CRELIER, rue St-Martin 18 (PS-Les Verts)
Mme Elisabeth DOSCH, chemin de la Perche 9 (Le Centre Porrentruy)
M. Jean FARINE, rue de Tarascon 21 (Le Centre Porrentruy)
M. Xavier FRAINIER, chemin de la Tuilerie 3 (Le Centre Porrentruy)
M. Matthieu HAYS, chemin des Chevriers 7 (PS-Les Verts)
Mme Corinne JUILLERAT, rue d’Argile 3 (PS-Les Verts)
M. Julien LOICHAT, chemin des Arquebusiers 2 (PS-Les Verts)
M. Marcel MEYER, route de Bure 61 (Le Centre Porrentruy)
Mme Lisa RAVAL, chemin de l’Oiselier 90 (PS-Les Verts)
M. Esaïe REUSSER, La Haute-Fin 41 (PLR)
M. François SCHAFFTER, rue Achille-Merguin 54 (Le Centre Porrentruy)
Mme Anna SIEGENTHALER, Grand-Rue 22 (PS-Les Verts)
1 PLR

D’office :
Le vice-chancelier ou son remplaçant

Directives concernant l’organisation des bureaux de vote en cas d’élections

Président :
Mme Anne ROY, conseillère municipale, rue des Planchettes 67, Porrentruy

Membres :

Mme Céline BEDAT HEUSLER, faubourg de France 10, Porrentruy
M. Pierre-Olivier CATTIN, rue de Tarascon 16
M. Michel MOSSER, Les Gasses 1, Vendlincourt (SIDP)
Mme Yolande SCHNEITER, rue du 23-Juin 14, Porrentruy
M. Alan STALDER, chemin Abbé Duvernois 2A, Alle (SIDP)
4 membres à nommer

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le.la représentant.e désigné.e

Directives de la commission de gestion de l’Espace-Jeunes de Porrentruy

Président.e : Mme Anne ROY, conseillère municipale, rue des Planchettes 67

Membres :

M. Julien BERNARD, Coeuve
M. Hervé EGGENSCHWILLER, chemin des Minoux 7 (Le Centre Porrentruy)
Mme Pauline FERRARIO, chemin des Chevriers 24 (PS-Les Verts)
Mme Elodie GSCHWIND, rue des Franchises 3 (Le Centre Porrentruy)
Mme Olga GUELAT, Bure
Mme Angélique KUNZ, Fontenais
Mme Aline NICOULIN, rue St-Martin 14 (PLR)
Mme Emilie NICOULIN, route de Bressaucourt 67 (PLR)
M. Jean-François NOIRAT, La Baroche
Mme Carolina NUSSBAUMER, route de Bressaucourt 11 (PS-Les Verts)
Mme Renée REBETEZ, rue de la Maltière 8 (PS-Les Verts)
Mme France RICHARD, route de Courtedoux 2 (PCSI)
Mme Maude THEURILLAT, rue d’Argile 16 (Le Centre Porrentruy)

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le directeur de la Maison de l’enfance

*  Les membres des communes avec lesquelles existe une collaboration intercommunale sont nommés selon leur procédure communale, cf. art. 2 des directives concernant la commission de la Maison de l’enfance

Directives de la commission de la Maison de l’enfance

Président : 
Mme Anne ROY, conseillère municipale, rue des Planchettes 67

Membres :
Mme Léonore BABEY, Chemin Fontaine-aux-Chiens 5
M. Paul BOURQUIN, Rue des Malvoisins 11
M. Célien FRAINIER, Chemin de la Tuilerie 3
Mme Mélanie ISELI-THEURILLAT, Chemin de la Fontaine-aux-Chiens 6 (Le Centre Porrentruy)
M. Jay MURPHY, Chemin de Mavaloz 14
M. Mathis RAMSEYER, La Haute-Fin 15 (PLR)
Mme Isis SCHOOLENBERG, Chemin de Mavaloz 11
Mme Léonie SIESS, Chemin du Lomont 7 (PS-Les Verts)
Mme Virginie VICO-CERF, rue des Tilleuls 4 (Le Centre Porrentruy)
Mme Thylane VOILLAT, Chemin de Mavaloz 15
1 membre à nommer

D’office :
La cheffe du service RPP et/ou le.la représentant.e désigné.e

Règlement de la commission de la jeunesse

Président :
Mme Anne ROY, conseillère municipale, rue des Planchettes 67

Membres :
M. Frédéric BERMON, premier-lieutenant, route de Bure 5
M. Nicolas DOBLER, major, commandant du SIS-CR, rue Thurmann 8
M. Federico FERRARIO, premier lieutenant, chemin des Chevriers 24
M. Jérôme FLURY, capitaine, vice-commandant du SIS-CR, route de Fontenais 50
M. Ricardo MARCELINO, premier-lieutenant, Pré de la Claverie 16

D’office :
M. Dominique VALLAT, commissaire

Commissions spéciales

Membres :

M. Philippe EGGERTSWYLER, maire, rue du Creugenat 11
Mme Chantal GERBER, conseillère municipale, rue Saint-Michel 7
M. Thierry GUENAT, route de la Queue-au-Loup 20, Boncourt
Mme Christine MBAYE, employée municipale, rue Auguste-Cuenin 14
M. Michel ROTUNNO, employé municipal, chemin des Gagneurs 8
M. Alain THEILKAES, conseiller municipal, chemin de la Fontaine-aux-Chiens 7

D’office :
M. François VALLEY, chancelier, rue Saint-Martin 9

Président :
Mme Anne ROY, conseillère municipale, rue des Planchettes 67

Membres :
M. Nicolas DOBLER, commandant du SIS, rue Thurmann 8
M. Yan PELLATON, chef du service UEI
M. Dominique VALLAT, commissaire
M. François VALLEY, chancelier, rue St-Martin 9

Directives sur l’organisation communale en cas de catastrophes (OrCoC)